Перейти к основному контенту
17.12.2014 17:35

Арбитражный суд Краснодарского края оправдал «Олимпстрой»

Арбитражный суд Краснодарского края отказал компании "Порт Сочи Имеретинский" в исковых требованиях по взысканию 3,95 млрд рублей упущенной выгоды с госкорпорации "Олимпстрой".

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Арбитражный суд Краснодарского края отказал компании "Порт Сочи Имеретинский" в исковых требованиях по взысканию 3,95 млрд рублей упущенной выгоды с госкорпорации "Олимпстрой". Истец собирается обжаловать решение суда. Компания-истец построила в Имеретинской низменности грузовой порт мощностью 5 млн т (первая очередь запущена в 2010 году).

Согласно расчетам "Олимпстроя" о потребности в стройматериалах для олимпийских объектов, планировалось, что через этот порт пройдет около 16-20 млн т грузов. Однако олимпийские грузопотоки были перераспределены в пользу автомобильного и железнодорожного транспорта. Не менее 15 млн т инертных материалов (щебень, галька) добыли в Сочи.

Поставки же через порт нужно было организовывать централизованно для всех грузополучателей, "Олимпстрой" эту работу не провел. В итоге через порт прошло около 3 млн т грузов. В результате размер упущенной выгоды составил 3,95 млрд рублей. Руководство компании "Порт Сочи Имеретинский" утверждает, что в ситуации виноват "Олимпстрой", так как он совершил ошибку в расчетах.

Строительство порта обошлось примерно в 6 млрд рублей, из которых 3,8 млрд рублей - кредит "Внешэкономбанка", 2 млрд рублей - собственные средства компании, при этом все активы порта заложены банку. Кроме этого известно, что в октябре "Внешэкономбанк" подал иск к "Порту Сочи Имеретинскому" и "Олимпстрою" о взыскании 5 млрд рублей, сообщают "Ведомости".

Другие актуальные новости