Перейти к основному контенту
17.12.2014 14:24

Без церемоний. Немцов и Дзагания подают в суд

В день инаугурации Анатолия Пахомова, его соперник на выборах мэра Сочи, коммунист Юрий Дзагания заявил о том, что будет продолжать оспаривать в суде законность регистрации и.о. главы города.

Без церемоний. Немцов и Дзагания подают в суд

Еще один оппозиционный кандидат Борис Немцов также собирается завтра, 14 мая, подать заявление в Центральный районный суд Сочи с требованием отменить результаты голосования 26 апреля в будущей олимпийской столице.

В своем заявлении, сообщает Интерфакс, Немцов указывает на «многочисленные факты нарушений избирательного законодательства, зафиксированные как в ходе избирательной кампании, так и в день голосования».

Кавказский узел передает, что главные претензии Дзагания: «Пахомова выдвигало на выборы не общее собрание, не съезд, не конференция, как это положено по федеральному законодательству, а политсовет местного отделения партии «Единая Россия», который был не правомочен это делать». Коммунисты будут обращаться в Верховный суд России, потому что явные нарушения «почему-то не видит ни местный, ни краевой суд».

Первый секретарь сочинской организации КПРФ, кстати, не получил приглашения от Пахомова на торжественную церемонию вступления в должность. Ранее объявлялось, говорит Дзагания, что на инаугурации будут присутствовать лидеры общественных и политических объединений.

За Анатолия Пахомова проголосовало 76,86 процента голосов избирателей. Бывший лидер СПС и вице-премьер правительства РФ Борис Немцов набрал 13,6 процента голосов, а лидер сочинских коммунистов Юрий Дзагания — 6,76 процента.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.