Перейти к основному контенту
27.10.2017 14:57

Бывшего руководителя краевого департамента транспорта осудили на 8,5 лет

Кроме того, ему предстоит выплатить штраф в размере 24 миллиона 375 тысяч

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кроме того, ему предстоит выплатить штраф в размере 24 миллиона 375 тысяч.

Следствием установлено, что бывший руководитель Департамента транспорта Краснодарского края Анастас Оркопуло с 2010 по по 2014 года систематически получал взятки от директора и представителя предприятия, осуществляющего пассажирские перевозки на территории края. Деньги чиновник получал ежемесячно в размере от 50 до 100 тысяч рублей за общее покровительство и попустительство по службе в пользу данного предприятия и благоприятных условий в его работе. В результате он получил свыше 4,8 миллионов рублей.

Кроме этого, когда он занимал должность начальника отдела организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом Департамента (2009 - 2010 года), он обеспечил данной фирме победу на конкурсе, дающем право осуществлять регулярные пассажирские перевозки по двум маршрутам.

- Приговором суда Оркопуло назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и выплатой штрафа в размере 24 миллионов 375 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил, - сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе СУ СК России по Краснодарскому краю.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что Анастас Оркопуло был отстранен от должности руководителя департамента транспорта Кубани. Краевой прокуратурой выдвинуто обвинение в получении взяток в крупном и особо крупном размерах от юридических лиц за "крышевание". Помимо этого, Анастас Оркопуло "помогал" выигрывать тендеры транспортным компаниям для осуществления регулярных пассажирских перевозок.