Перейти к основному контенту
17.12.2014 14:23

Чрезвычайная ситуация на полях Краснодарского края

Чрезвычайная ситуация на полях Краснодарского края

На Кубани почти 40% площадей сахарной свеклы погибло от заморозков. В ряде районов ведется пересев погибших растений. По информации департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в результате экстремально низких температур (-10 градусов по Цельсию) отмеченных в апреле, частично погибли посевы сахарной свеклы, повреждены озимые зерновые культуры.

«За последние 30 лет таких аномальных погодных явлений в Краснодарском крае не наблюдалось», - уточнили в департаменте СХ и ПП. Основной удар заморозков пришелся на посевы сахарной свеклы. По данным на вторник 28 апреля из 135,2 тыс. гектаров площадей, посеянных этой культурой под урожай-2009, погибло более 50 тыс. га посевов (38%). 27 тыс. га от общей площади погибших посевов сахарной свеклы уже пересеяно. Еще 11 тыс. га планируется пересеять до 1 мая текущего года.

Наибольший урон заморозки нанесли Белоглинскому, Каневскому, Ленинградскому, Павловскому, Гулькевичскому, Новокубанскому и Успенскому районам. Из 1,4 млн. га озимых культур, засеянных в крае на зерно под урожай-2009, от аномальных апрельских заморозков пострадало около 1 млн. га посевов, находившихся в самой уязвимой фазе развития.

На подвергшихся заморозкам площадях специалисты-растениеводы прогнозируют недобор урожая в пределах 30-40%. В 11 муниципальных образованиях края введен режим чрезвычайной ситуации. Для оказания всесторонней помощи, а также для определения степени ущерба в пострадавшие районы края направлены оперативно сформированные комиссии, состоящие из ученых-растениеводов и специалистов краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В адрес Минсельхоза России и Правительства РФ направлено обращение с обоснованием необходимости оказания финансовой помощи пострадавшим хозяйствам края.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.