Перейти к основному контенту
23.04.2020 09:35

Двойная проблема: на фоне пандемии во Франции бушуют беспорядки

Напряженность в стране растет с каждым днем

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Напряженность в стране растет с каждым днем.

Полиция в пригородах Парижа и Страсбурга опасается за ситуацию в стране после ночных беспорядков и столкновений. Так, причиной стал несчастный случай с мотоциклистом, который 18 апреля в Вильнёв-ла-Гарен под Парижем налетел на открытую дверь полицейской машины без опознавательных знаков.

Некоторые демонстранты обвиняют полицию в умышленном происшествии.

С этого момента начались столкновения с полицией в пригороде Парижа.

Горят автомобили и мусорные контейнеры, для разгона бастующих полиция использовала слезоточивый газ.

Аналогичные инциденты произошли в двух районах Страсбурга.

Заместитель мэра Страсбурга, отвечающий за безопасность, Роберт Херрманн признался местному радио, что «мы чувствуем, что напряженность растет».

Согласно источникам в полиции, цитируемым в ежедневной газете «Фигаро», этому также способствует санитарная изоляция из-за эпидемии коронавируса, которую трудно соблюдать в местах, где и в нормальных условиях полиция и пожарные подвергаются нападениям.

В пригородных кварталах, где проживают в основном эмигранты из Африки, жилищные условия сложны, в небольшом пространстве находится много людей, что само по себе уже вызывает напряженность.

- Полицейские не могут справиться с санитарным кризисом и беспорядками в пригороде одновременно, — признался в той же газете активист профсоюза полиции.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что губернатор пригрозил жителям региона, употребив такую фразу, что «государство знает ваши адреса».