Перейти к основному контенту
24.05.2016 15:06

Фермеры не могут поделить землю в Каневском районе

В разбирательство вмешались судебные приставы

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В разбирательство вмешались судебные приставы.

Глава КФХ Нина Карпенко заявила о рейдерском захвате земли в станице Привольной. По словам фермера, два пристава и несколько вооруженных людей утром 22 мая приехали с работниками одной из сельхозорганизаций и захватили земли, не принадлежащие данной фирме. По словам руководителя крестьянско-фермерского хозяйства, «Агротек» незаконно получил постановление о пользовании 78 га.

Фермеры возмущены нарушением прав при аренде и оформлении земель. Карпенко отметила, что рейдерский захват крупного участка произошел после обработки и подготовки земли к новому сезону – на захваченной земле фермеры хотели посеять свеклу.

Как выяснилось, на сельхозземлях работали судебные приставы, которые исполняли решение суда.

- В станице Привольной Каневского района работала группа немедленного реагирования и два пристава в целях обеспечения беспрепятственного проведения посевных работ по решению суда, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе УФССП России по Краснодарскому краю.

Но глава КФХ уверяет, что все происходящие действия производились незаконно.

- Земля принадлежит 17 собственникам, которые заключили договор с нашим КФХ , - рассказала «Живой Кубани» глава КФХ Нина Карпенко.  -  В конце 2015 года фирма подала иск, с целью перевода земли с КФХ Карпенко на ООО «Агротек», который был утвержден незаконно -  потому что прошло более года после заключения фирмой договора аренды с собственниками. 19 апреля мы выиграли апелляционное решение в Краснодаре, но уже более месяца Каневской суд его не отдает.