Перейти к основному контенту
08.09.2015 13:33

Краснодарские таможенники уничтожили более 400 кг санкционного спортивного питания из США

На таможенный пост Аэропорт Краснодар рейсом Стамбул – Краснодар прибыл товар – спортивное питание весом 532 кг.

Новости рубрики Происшествия
Фото пресс-службы Южного таможенного управления
Фото пресс-службы Южного таможенного управления

На таможенный пост Аэропорт Краснодар рейсом Стамбул – Краснодар прибыл товар – спортивное питание весом 532 кг.

Получателем товара на таможенный пост была подана декларация на товары, в которой было заявлено несколько позиций: смесь витаминов и минеральных веществ, сахарный сироп, батончики, содержащие какао. В ходе проведения документального контроля таможенниками были запрошены коммерческие и транспортные документы, при обработке которых подтвердилась информация, что страной происхождения товаров являются США.

Учитывая, что товары имеют сложный химический состав, они были отправлены на таможенную экспертизу. Специалисты установили, что часть товаров – смеси витаминов и минеральных веществ, а также сахарный сироп – являются готовыми продуктами для питания спортсменов и входят в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенного к ввозу в Российскую Федерацию.

Шоколад и продукты, содержащие какао, не входят в список санкционных товаров, поэтому товар «батончики, содержащие какао», а также один из артикулов товара, заявленного как «сироп», содержащий какао, не являются санкционными товарами. Приняв решение об отказе в выпуске декларации на товары, таможенники запрещенную к ввозу продукцию общим весом более 407 кг изъяли и путем сжигания уничтожили.

В отношении получателя товаров возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей до 300 тыс. рублей административного штрафа. Ведется расследование, сообщает
пресс-служба Южного таможенного управления.

Другие актуальные новости