Перейти к основному контенту
21.11.2017 17:07

Липовые глазные капли продали на 26 миллионов жителям России

В Краснодаре вынесен приговор банде мошенников

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
В Краснодаре вынесен приговор банде мошенников.

Главарем ОПГ стала 37-летняя Ирина Синьчинова. Под ее предводительством, с января 2012 года по ноябрь 2014 была организована поставка «эффективных» глазных капель по всей территории России.

Среди понедельников преступницы были четко распределены роли. Так, помощницей и главным диспетчером стала 52-летняя Евгения Новикова. Еще двумя диспетчерами стали Эльвира Бочарова и 32-летняя Оксана Толмачева. Также в банду попал и гражданский муж Синьчиновой - Михаил Козенко. Он был водителем-закупщиком. Доставлял поддельные препараты и забирал деньги Евгений Пономаренко. Роль курьера выполняла 30-летняя Галина Саркисян.

Накрыли преступную сеть сотрудники ФСБ. Установлено, что липовое ИП скупало в аптеке дешевые капли для глаз и переклеивали этикетку с названием на более дорогое. В числе поддельных капель стали: «Хрусталин», «Экстракт Алоэ», «Чистый взгляд», «Исцелин», «Светодар», «Галазомир», «Зоркий глаз» с показаниями к применению для излечения от глазных болезней, в том числе глаукомы, катаракты.

Продавали подделку через интернет-сайты несуществующих медицинских центров. Свою продукцию мошенники также рекламировали в СМИ.

- Наладили функционирование диспетчерских пунктов и оперативную доставку и глазных капель по цене 15-18 тысяч рублей при условии приобретения курса лечения, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевой прокуратуры. - Данные граждане признаны виновными мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

Всего за данный период банда похитила у 1590 граждан более 26 миллионов рублей.

- Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, с учетом наличия на иждивении двоих малолетних детей, приговорил организатора Синьчинову к 4 годам лишения свободы, Козенко, Пономаренко, Новиковой и Бочаровой назначил от 2 лет 6 месяцев до 3 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Саргсян и Толмачевой отсрочено реальное отбывание наказания до достижения их несовершеннолетними детьми возраста 14 лет, - дополнили в ведомстве.

На имущество осужденных наложен арест. Приговор не вступил в законную силу.