Перейти к основному контенту
16.10.2017 11:14

Лошадь провалилась в канализационный люк в Ялте

Попавшему в беду животному помогли крымские спасатели

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Попавшему  в беду животному помогли крымские спасатели.

Сообщение о ЧП поступило в городскую службу спасения вечером в субботу, 14 октября, токоло семи часов. Местный житель рассказал по телефону, что на заброшенной свиноферме в окрестностях Ялты в канализационный люк провалилась лошадь. Поднять ее наверх своими силами жителям не удалось.

К месту происшествия немедленно прибыла оперативная группа и личный состав 12-й пожарно-спасательной части 2-го пожарно-спасательного отряда ФПС по Республике Крым, а также ялтинский аварийно-спасательный отряд «Крым-спас».

На месте выяснилось, что лошадь оказалась в канализационном коллекторе глубиной 3,5 метра. Чтобы освободить животное из ловушки, спасателям понадобились пожарные рукава и веревки, а также автолестница АЛ-30.

крым спасатели лошадь 2.jpg

Лошадь удалось поднять на поверхность. Во время спасательной операции специалисты соблюдали все меры предосторожности, чтобы не навредить животному.

Как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Крым, это далеко не первый случай, когда спасатели  оказывают помощь животным. Личный состав крымского подразделения МЧС России всегда готов оказывать помощь всем, кто в ней нуждается, уточнили в ведомстве.  Крымские спасатели скопили немало историй спасения братьев наших меньших. Домашние питомцы в вентиляционных шахтах и между окнами, коровы и лошади в колодцах и канализационных шахтах и даже сокол, запутавшийся в проводах – это уникальные спасательные операции. По словам спасателей, оставаться равнодушным, когда помочь животным больше некому, невозможно.

крым спасатели лошадь1.jpg

Всего в операции по спасению лошади из канализационного коллектора принимали участие от МЧС России и АСО «Крым-спас»  8 человек личного состава и 2 единицы специализированной техники.

Крымские спасатели обратились к жителям и гостям полуострова с просьбой не оставаться равнодушными и сообщать в службу спасения о случаях, когда в беду попадают животные, по номеру «101».