Перейти к основному контенту
12.01.2015 17:45

На Кубани будут судить хозяина катамарана, на котором утонули трое

В Приморско-Ахтарском районе направлено в суд дело владельца катамарана, которого обвиняют в гибели троих человек.

Новости рубрики Происшествия
Фото с сайта primfarma.ru
Фото с сайта primfarma.ru

В Приморско-Ахтарском районе направлено в суд дело владельца катамарана, которого обвиняют в гибели троих человек.

42-летний бизнесмен занимался прокатом плавсредств на берегу Ахтарского лимана. Однако, по данным правоохранителей, делал это с грубыми нарушениями техники безопасности. Следователи считают, что его действия стали причиной смерти двух несовершеннолетних подростков и 27-летней девушки.

30 июня 2014 года мужчина на период своего отсутствия привлек несовершеннолетнего местного жителя для оказания данной услуги. Подросток сдал в аренду четырехместный водный велосипед (катамаран) 27-летней девушке, 18-летнему молодому человеку и двум подросткам.

При этом в нарушение инструкций с пассажирами не проводился инструктаж по соблюдению техники безопасности, и они не были снабжены спасательными жилетами. Молодые люди, катаясь на катамаране в акватории Ахтарского лимана, оказались на расстоянии 500 метров от берега. В результате отсутствия навыков в использовании плавательного средства пассажиры оказались в воде без спасательных жилетов, что привело к гибели двух несовершеннолетних и девушки.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.