Перейти к основному контенту
17.12.2014 16:02

На процессе по делу Цапка взяли самоотвод десять присяжных «доп.»

Сегодня, 23 октября, на процессе по делу Цапка взяли самоотвод десять присяжных.

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Всего сегодня в зал пригласили 45 кандидатов. Во время перерыва адвокат потерпевшей стороны сообщила, что уже десять человек из претендентов на место присяжных взяли самоотвод.

Люди сразу заявляют самоотвод, когда они не уверены в состоянии собственного здоровья. Поэтому, когда встает кандидат в присяжные и говорит: «У меня давление, я заявляю самоотвод»,

- ему нельзя отказать.

Поэтому отсеиваются люди еще до начала формирования, еще до того, когда начинают задавать вопрос адвокаты подсудимых,

- цитирует адвоката потерпевших Екатерину Романову «Девятый канал».

В процессе отбора судом было удовлетворено десять самоотводов и пять отводов, мотивированных сторонами защиты и обвинения. Судебное заседание отложено на 8 ноября, на 11.00,

- сообщила «Живой Кубани» адвокат «Центра Правосудия» Наталья Володченко.

Как писала «Живая Кубань», сегодня, 23 октября, в Краснодарском краевом суде началось очередное заседание по делу банды Цапка.

Краснодарский краевой суд 8 октября во второй раз не сформировал коллегию присяжных по делу членов кущевской банды Сергея Цапка. Главарь Кущевской ОПГ Сергей Цапок 20 сентября в ходе заседания суда стал наносить себе ранения неизвестным предметом.

В итоге заседание было прервано. Прокуратура Краснодарского края организовала проверку по факту ранения Цапка во время судебного заседания. Государственный обвинитель Генпрокуратуры РФ Виктор Антипов заявил, что, порезав себе руку в суде, главарь Кущевской ОПГ Сергей Цапок, по его мнению, пытается затянуть процесс.

Глава Кущевской ОПГ 20 сентября подал в суд ходатайство о смене своего защитника. Сергей Цапок в июне попросил рассмотреть уголовное дело в суде присяжных. В ноябре 2010 года в станице Кущевской были убиты 12 человек.

Следствие заявляло, что в ОПГ Сергея Цапка в Кущевском районе входили 30 человек. В убийстве 12 человек в доме фермера Сервера Аметова, среди которых было четверо детей, подозревали 12 членов банды.

Краснодарский краевой суд 12 апреля приговорил члена Кущевской ОПГ Вячеслава Рябцева к 20 годам лишения свободы. Кущевский районный суд 31 мая приговорил Сергея Цеповяза, обвиняемого в укрывательстве убийства 12 человек, к штрафу.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости