Перейти к основному контенту
17.12.2014 16:07

На Ставрополье посадили бывшего сотрудника УФСБ, расстрелявшего своих коллег

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор бывшему сотруднику УФСБ по Ставропольскому краю Вячеславу Ефименко, который расстрелял своих коллег.

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор бывшему сотруднику УФСБ по Ставропольскому краю Вячеславу Ефименко, который расстрелял своих коллег. В суде было установлено, что 8 декабря 2011 года двое штатных сотрудников УФСБ Вячеслав Ефименко и Альберт Косов, а также внештатный сотрудник Евгений Корнеев были в служебной командировке в Зеленчукском районе Карачаево-Черкессии. Там они решили заехать в гости к родителям Корнеева, где пообедали, выпив две бутылки водки.

После этого на автомобиле Корнеева сотрудники поехали в гости к местному участковому, где продолжили распивать спиртные напитки. Когда компания уезжала из дома знакомого, Ефименко показалось, что его сослуживцы убили участкового. Обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения увидел, как полицейский лежит на кровати "в неестественной позе".

Также Ефименко решил, что теперь коллеги хотят убить его. Воспользовавшись тем, что машина остановилась и Косов вышел справить нужду, Ефименко достал табельный ПМ и выстрелил в шею Корнееву, убив его на месте.

После этого через окно авто он открыл огонь по подошедшему Косову, а затем, выйдя из машины продолжал стрелять, пока у него не закончились патроны в двух магазинах. В прапорщика попало десять пуль, однако Косов был жив и и начал отстреливаться, а затем попытался скрыться на автомобиле Корнеева. Уехать не удалось, так как машина заглохла. Затем раненый позвонил в "скорую" и своему руководству. Обвиняемый был задержан на месте происшествия.

В его отношении было возбуждено уголовное дело по ч .1. ст. 105 УК РФ (убийство) и п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ( убийство двух и более лиц). Председательствующий судья Леонид Виташов посчитал, что во время совершения преступления Ефименко отдавал отчет в своих действиях. Тот факт, что все участники находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, суд к сведению не принял. Суд приговорил Ефименко к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Он также лишен воинского звания майор и ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, сообщает "Коммерсантъ".

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.