Перейти к основному контенту
16.12.2014 20:02

Начальник УВД Новороссийска подал иск к правозащитнику Карастелеву за клевету

Начальник УВД по Новороссийску Владимир Черноситов подал иск к правозащитнику Вадиму Карастелеву, представляющему интересы майора-блогера Алексея Дымовского

Начальник УВД Новороссийска подал иск к правозащитнику Карастелеву за клевету

В иске, поданном в Приморский районный суд Новороссийска, речь идет об информации, распространенной в СМИ, которая, по мнению Владимира Черноситова, порочит его честь, достоинство и деловую репутацию.

Начальник УВД по Новороссийску в своем иске требует взыскать с Вадима Карастелева за причиненные "моральный вред и нравственные страдания" 100 тыс. рублей. В случае победы в суде он перечислит эти деньги в пользу детей-сирот. и детей, оставшихся без попечения родителей, в специальный (коррекционный) дом для детей с ограниченными возможностями города Новороссийска.

Также требуется, чтобы Карастелев опроверг ранее опубликованную информацию в тех же СМИ и принес публичные извинения.

Предварительное слушание по этому иску пройдет 9 марта,

- сообщил «Живой Кубани» старший сын правозащитника Алексей Карастелев.

Он добавил, что отцу по-прежнему тяжело говорить, он с трудом передвигается, и плохо видит. Сейчас решается вопрос о том, чтобы положить его в частную больницу на лечение. Как уже писала «Живая Кубань», Вадима Карастелева вчера, 4 марта, выписали из первой городской больницы Новороссийска.

Днем 27 февраля в поселке Гайдук около подъезда дома, где проживает Карастелев, его избили двое мужчин. Одного из нападавших задержали милиционеры - ранее судимого индивидуального предпринимателя из Новороссийска Владимира Тендера.

Против него и скрывшегося нападавшего возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений).

Вадим Карастелев, который считает, что нападавшие хотели его убить, уже подал заявление в прокуратуру о переквалификации уголовного дела - он считает, что нападение на него надо расценивать по ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

Уголовное дело о нападении на правозащитника передано в следственный комитет при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.