Перейти к основному контенту
24.10.2017 10:26

Офицер собственной безопасности обвинен в получении взятки в Адыгее

Начальник республиканской службы СБ требовал вознаграждение с сотрудника, переходящего на службу в ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Начальник республиканской службы СБ требовал вознаграждение с сотрудника, переходящего на службу в ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Предоставление сведений об отсутствии компрометирующей информации в отношении данного сотрудника офицер СБ оценил в 150 тысяч рублей, сообщает 8772.ru.

Полковник полиции Александр Остапенко руководил оперативно-розыскной частью собственной безопасности МВД по Республике Адыгея. 19 октября он был задержан сотрудниками ГУ СБ МВД России при получении денег.

Установлено, что посредником в этой сделке выступал начальник отдела экономической безопасности и борьбы с коррупцией отдела МВД по Белореченскому району Кубани подполковник полиции Геннадий Шевченко, до недавнего времени руководивший отделением по противодействию коррупции управления экономической безопасности МВД по РА.

Известно также, что о вымогательстве  в ГУСБ МВД России сообщил сотрудник, у которого требовали взятку. После этого  силами оперативного управления ведомства  и подразделения БСТМ МВД и посредник, и непосредственно получатель взятки были задержаны.

В настоящее время, как сообщает 8772.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики, подозреваемые в совершении данных преступлений задержаны. Начальник ОРЧ СБ МВД по РА Остапенко заключён под стражу. В отношении посредника – начальника ОЭБиПК ОМВД России по Белореченскому району края Шевченко – избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.