Перейти к основному контенту
12.10.2017 10:07

Продавцу «шпионских» техсредств вынесен приговор в Сочи

40-летний житель курортной столицы признан виновным в незаконном приобретении и сбыте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

40-летний житель курортной столицы признан виновным в незаконном приобретении и сбыте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

В суде установлено, что М. в 2014 приобрел у неустановленного лица 11 специальных технических средств, позволяющих на расстоянии фиксировать звук, дозваниваясь на устанавливаемую в техническое устройство SIM-карту.

10 мая 2017 года М. предложил одно из своих устройств покупателю. За устройство он запросил полторы тысячи рублей, не подозревая, что торгуется с оперативным сотрудником краевого УФСБ, выступающим в роли приобретателя «шпионского» устройства. В результате продавец был задержан.

– Суд, с учетом полного признания вины и раскаяния подсудимого, назначил ему наказание в виде 2 лет ограничения свободы, – сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Приговор не вступил в законную силу.