Перейти к основному контенту
19.01.2017 11:27

Прокуратура обвинила в гибели четырех детей власти Тимашевского района

Напомним, 15 января возле поселка Садовод Тимашевского района пятеро подростков провалились под лед, когда переходили реку Кирпили

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Напомним, 15 января возле поселка Садовод Тимашевского района пятеро подростков провалились под лед, когда переходили реку Кирпили.

 Одному ребенку удалось выбраться. Тела остальных извлекли спасатели.

- Прокуратурой проведена проверка причин и условий, при которых погибли дети. Установлены нарушения в организации профилактических мер по предупреждению несчастных случаев на водоемах в зимний период в деятельности органов местного самоуправления, районной и городской комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, отсутствие на переходах реки Кирпили запрещающих аншлагов, непринятие иных предупредительных мер. -  сообщили «Живой Кубани» в прокуратуре Краснодарского края.

Однако известно, что предупреждающие знаки о запрете выходить на лед, установленные вдоль берега, детей не остановили. О наличии табличек «Живой Кубани» сообщила в день трагедии заместитель главы Тимашевского района Елена Мальченко.

Кроме того, по словам начальника  районного управления образования Виктора Перистого, правила поведения на льду учащимся рассказывают постоянно. Он добавил, что наряду с теорией нужно вводить больше практических занятий по ОБЖ, - сообщает «Знамя труда».

Стоит отметить, что спастись удалось только тому мальчику, который скинул с себя всю одежду, тянущую ко дну.

Валентина Корнеева, старший помощник прокурора, после прокурорской проверки подтвердила, что все документы в школе в порядке, инструктажи, уроки безопасности учащиеся проходят исправно. Недоработка лишь в том, отметила она, что госинспекция по маломерным судам ни разу не выезжала в школы района для занятий с детьми, а МЧС основной акцент работы ставит на пожарную безопасность, упуская из виду правила поведения на льду, пишет «Знамя труда».

- Семьям погибших детей будет выплачена материальная компенсация по триста тысяч рублей, — сказал глава муниципалитета Алексей Житлов. — Начинайте каждый день и урок с напоминания детям правил безопасности жизни. Пусть им это надоест, но хоть что-то в головах у них отложится.