Перейти к основному контенту
17.12.2014 14:40

Родители погибших в Ейске детей обжалуют приговор в Евросуде по правам человека

Группа родителей, чьи дети погибли в Ейске в 2010 году, подали жалобу в Европейский суд по правам человека.

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Группа родителей, чьи дети погибли в Ейске в 2010 году, подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Адвокаты потерпевших выявили, что при рассмотрении дела и вынесении вердикта обвиняемым были допущены нарушения.

Главным обоснованием жалобы адвокат Людмила Айвар назвала несправедливое судебное разбирательство и неэффективные способы судебной защиты. Айвар подчеркнула: "Тем, что потерпевшие были лишены права непосредственно участвовать в судебном заседании в прениях сторон, высказывать мнение о мере наказания подсудимых была нарушена статья 6 Европейской Конвенции по правам человека".

Также адвокат отметила, что родители по-прежнему считают, что приговор "слишком мягкий" - мера наказания подсудимых не связана с лишением свободы, а связана с отбыванием наказания в колонии-поселении, сообщает "Кавказский узел".

Как писала "Живая Кубань", Краснодарский краевой суд оставил без изменений приговор московским педагогам, по чьей вине в 2010 году под Ейском утонули шесть школьников.

Ейским городским судом виновным в трагедии педагогам - Ирине Рябовой и Алексею Багрянцеву было назначено наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении на срок 4 и 2,5 года соответственно. Гособвинитель требовал для Рябовой наказания в виде 5 лет в колонии-поселении, а Багрянцеву - 3 года.

Родители погибших детей потребовали для виновных в ейской трагедии высшую меру. На Ейской косе 7 июля 2010 года спасатели обнаружили тела шести погибших детей, которые отдыхали в лагере "Азов".

Утонувшие в Азовском море дети приехали на отдых из Москвы. По факту гибели школьников возбуждено уголовное дело. Ситуацию в Ейске взял под личный контроль Президент России Дмитрий Медведев. Лагерь, в котором отдыхали погибшие, сменил название и пытался получить разрешение на оказание услуг в нынешнем сезоне.

Тверской суд Москвы отклонил иск потерпевших о взыскании ущерба с правительства Москвы.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.