Перейти к основному контенту
19.04.2018 10:20

Сгорел дотла столетний дом лейб-хирурга Павлова

ЧП произошло в поселке Уч-Дере Лазаревского района Сочи

Новости рубрики Происшествия
фото: Сергей Прокудин-Горский.
фото: Сергей Прокудин-Горский.
ЧП произошло в поселке Уч-Дере Лазаревского района Сочи.

Как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевого управления МЧС России, сообщение о возгорании на улице Семашко поступило в дежурную часть в 17:46. Установлено, что пожар начался в многоквартирном доме и четырех хозпостройках. Из жилого здания были эвакуированы 10 человек.

В тушении пожара были задействованы 29 человек личного состава и 8 единиц спецтехники. Площадь возгорания составила 180 кв. метров. В результате происшествия никто не пострадал.



видео:ЧП СОЧИ on Instagram


Как выяснила «Живая Кубань» из открытых источников, сгоревший дотла дом имеет столетнюю историю. Двухэтажный деревянный дом с пристроенной видовой башней был возведен в 1907 году. Позже его приобрел лейб-хирург Российской империи Евгений Павлов. Этот известный медик внес большой вклад в пропаганду Сочи как лечебно-климатической станции и курорта.



дом Павлова Сочи.jpg

фото: Сергей Прокудин-Горский.

Кстати в этом деревянном имении в годы прошлого столетия предоставлялся ночлег и оказывался радушный прием велосипедистам, ведь в 1910-х годах стали очень популярны велосипедные прогулки по Черноморскому побережью Кавказа.


В 1912 году дачу Павлова фотографировал известный русский фотограф Сергей Прокудин-Горский.

Последние годы имение профессора Павлова находилось на балансе санатория им. Семашко и предоставлялось для проживания его работникам. Территория и постройки были в запущенном состоянии.


дача дача.jpg

фото: arch-sochi.ru

Другие актуальные новости