Перейти к основному контенту
17.12.2014 00:48

Студентка из Краснодарского края в Интернете призывала к террору

Полиция возбудила уголовные дела против 19-летней студентки из Краснодарского края по подозрению в призывах к террористической деятельности и разжигании религиозной розни.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Девушка из станицы Крыловской училась в одном из вузов Ростова-на-Дону. Правоохранители установили, что "под воздействием своей новой знакомой, с которой познакомилась в университете, она приняла радикальную религиозную идеологию и стала ее распространителем".

Под псевдонимом девушка создала веб-страницу в социальной сети, где размещала видеоматериалы, "содержащие элементы, связанные с презрением и ненавистью к "врагам ислама", побуждающие к вооруженному сопротивлению им, а также связанные с побуждением к осуществлению террористической деятельности, оправдывающие терроризм и его влияние на общество".

Против студентки возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (разжигание религиозной розни) и по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (призывы к террористической деятельности).

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на документирование преступной деятельности подозреваемой.

В ее отношении избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает пресс-служба МВД по ЮФО.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.