Перейти к основному контенту
24.04.2020 09:33

Тайга горит! Новосибирск накрыл едкий запах гари

Уровень загрязнения воздуха составляет 8 баллов из 10

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Уровень загрязнения воздуха составляет 8 баллов из 10.

Едкий запах гари установился в Новосибирске 24 апреля, так как город буквально охвачен со всех сторон природными пожарами. При этом, дым разлетается не только по всей округе, но и по всему городу, сообщает «Тайга.Инфо». Природные пожары в Новосибирской области начались уже около недели назад.

К тому же отмечается, что небо затянуто дымом, а в воздухе превышена предельная норма концентрации вредных веществ. Местные жители жалуются на затрудненное дыхание.

По официальным данным, уже три человека пострадали от огня. Только вокруг Новосибирска, согласно сайту космического мониторинга пожаров, на 23 апреля, горит около 20 тысяч га.

Общая площадь, затронутая огнем с начала пожароопасного сезона, составляет примерно два миллиона га. Эта цифра превышает показатели прошлого года в восемь раз!

Мониторинг окружающей среды Cityair сообщает, что уровень загрязнения воздуха в городе оценивается в 8 баллов из 10, это означает только одно - воздух почти максимально загрязнен вредными примесями. Указано, что сильно превышена предельно допустимая концентрация и частиц PM10 и более опасных частиц PM2.5. При этом Западно-Сибирский гидрометцентр официально пишет, что «общий уровень загрязнения атмосферы города ожидается пониженный».

«Внимание! Воздух грязный! Ожидается ухудшение», — говорится на сайте.

23 апреля губернатор Андрей Травников возложил ответственность за природные пожары на местные власти. Он обвинил их в не принятии меры «по своевременной очистке территорий населенных пунктов от сухой растительности» и «отсутствии повторной опашки поселений».

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что в Красноярске введен режим «черного неба», тогда жители города жаловались на плохое самочувствие и выходили на митинги, требуя разъяснения ситуации.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban