Перейти к основному контенту
01.11.2017 11:31

Участковый вымогал деньги на телефон и выпивку у жительницы Краснодара

Потерпевшая должна была платить 500 рублей правоохранителю ежемесячно

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Потерпевшая должна была платить 500 рублей правоохранителю ежемесячно.

По версии следствия, в сентябре 2016 года полицейский вел профилактическую беседу с ранее условно осужденной местной жительницей. Страж порядка потребовал, чтобы женщина каждый месяц пополняла счет мобильного телефона на 500 рублей. За это полицейский пообещал неосведомлять посторонних лиц о криминальном прошлом дамы. Женщина платила участковому «дань» в течение 9 месяцев. Еще она купила полицейскому 3 бутылки коньяка за то, что он не проводил с ней профилактическую работу.

- Кроме того, в июне 2017 года участковый уполномоченный полиции потребовал от этой же женщины взятку в размере 500 тысяч рублей за решение вопроса о вынесении в отношении нее постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки на предмет возможного совершения ей противоправных действий, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю. - Местная жительница согласилась, однако сообщила о противоправных действиях полицейского в правоохранительные органы.

Подозреваемый скрылся от следствия и объявлен в розыск.

- В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается, - дополнили в ведомстве.
 
Кроме того, как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, по факту происшествия была назначена служебная проверка, по результатам которой уполномоченный полиции был уволен из органов по отрицательным мотивам.

Напомним, как сообщала ранее «Живая Кубань», сотрудница полиции попалась на взятке в 2,5 млн.