Перейти к основному контенту
08.07.2017 19:38

Участники банды из Отрадненского района предстанут перед судом

Пятеро бандитов держали в страхе местных жителей, совершая кражи и разбойные нападения

Новости рубрики Происшествия
Фото: Gorod.lv
Фото: Gorod.lv

Пятеро бандитов держали в страхе местных жителей, совершая кражи и разбойные нападения.

Возраст участников банды колеблется от 26 до 53 лет. Им предъявлено обвинение  по статьям «Кража», «Разбой» и «Бандитизм», а также по статьям «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и «Незаконное изготовление оружия».

По версии следствия, преступная группировка, созданная 48-летний мужчиной,  в течение полугода совершила две кражи и разбойное нападение на территории  Отрадненского района.

В феврале 2017 года в дежурную часть районного отдела МВД России обратилась местная жительница. Она рассказала, что разговаривала со своим знакомым по телефону и услышала, как к нему в дом ворвались неизвестные, которые, угрожая оружием, требовали выдать им денежные средства и ценности, находящиеся в доме. По указанному адресу, полицейские застали пятерых вооруженных мужчин в камуфляже и масках. Злоумышленники скрылись, применив огнестрельное оружие.

Правоохранителями был  обнаружен автомобиль, на котором передвигались подозреваемые. В  багажнике машины были найдены  камуфлированная одежда и шапки-маски. Вскоре двое подозреваемых в разбойном нападения были задержаны на вокзале станицы Отрадной. Еще троих участников банды спустя несколько дней правоохранители задержали  в Москве.

Следствием была установлена причастность подозреваемых к совершению еще нескольких преступлений.

С 9 июня 2016 года по 16 февраля 2017 года злоумышленники  совершили две кражи имущества граждан, а также два разбойных нападения на собственников домовладений. При нападениях использовали огнестрельное оружие, газовый баллончик и монтировку, которой сломали руку и ударили по голове одного из потерпевших.

– Размер похищенного составлял от 5 до 700 тысяч рублей, а общая сумма ущерба превысила   980 тысяч, –  сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Также полицейскими был обнаружен тайник, в котором члены банды прятали револьвер и обрез ружья, использовавшиеся  при совершении преступлений.

– В настоящее время материалы уголовного дела в отношении участников банды с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу, – сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю. 

Как писала «Живая Кубань», в начале года в Отрадненском районе  грабители ворвались в чужой дом и избили хозяина.