Перейти к основному контенту
28.05.2016 09:55

В Ейском районе в озеро Ханское сливают свиной навоз

Свинокомплекс «Ясенские зори», расположенный в Ейском районе, сливает свиной навоз в чашу озера Ханского.

Новости рубрики Происшествия
Фото: ЭВСК
Фото: ЭВСК

Свинокомплекс «Ясенские зори», расположенный в Ейском районе, сливает свиной навоз в чашу озера Ханского.

Активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу и представители Ейской районной организации общества охотников и рыболовов бьют тревогу - свиной навоз является токсичным отходом и опасен для окружающей среды. Мелководное озеро Ханское с 1974 года является памятником природы. Сейчас оно переживает экологическое бедствие.

Свинокомплекс «Ясенские зори» расположен на берегу озера Ханского. С его территории налажен слив продуктов жизнедеятельности свиней в водоохранную зону. Оттуда они, следуя рельефу местности, ручьем стекают в чашу самого озера Ханского. По оценкам специалистов, площадь, отравленная отходами свиноводства, составляет не менее 50 тыс. кв. метров. 

На этом участке практически отсутствует растительность. 

- ЭкоВахта не располагает сведениями об объемах производства на свиноферме «Ясенские зори», но из собственных источников нам стало известно, что ежедневно на этой мегаферме образуется до 30 тонн навоза, - сообщил «Живой Кубани» замкоординатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко. - Мы также выяснили, что руководство свинокомплекса пыталось найти способ обезвреживания свежего навоза. Эти попытки ни к чему не привели, и потоки свиных испражнений по-прежнему отравляют сельхозугодья и озеро.

Также, со слов активистов, по соседству со свинокомплексом находится свалка. Сюда свозят отходы из станицы Ясенской и других окрестных населенных пунктов.