Перейти к основному контенту
08.02.2016 14:22

В Фонде Навального заявили, что прокурор Кубани покрывал "банду цапков"

Леонид Коржинек фигурирует в расследованиях фонда о Юрии Чайке и был замечен в компании с Игорем Чайкой.

Новости рубрики Происшествия
Фото orenday.ru
Фото orenday.ru

Леонид Коржинек фигурирует в расследованиях фонда о Юрии Чайке и был замечен в компании с Игорем Чайкой.

Юристы Фонда Алексея Навального составили обращение в Генеральную прокуратуру и на имя председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. Они просят проверить действия руководителя прокуратуры Краснодарского края Леонида Коржинека, который фигурирует в расследовании ФБК о бизнесе сыновей Юрия Чайки, а также вновь начать расследование в отношении лидера «банды цапков» Сергея Цапка. 

Заявления были поданы и подписаны в середине декабря 2015 года.

Как говорится в заявлении в Генпрокуратуру, за год до массового убийства семьи фермера Сервера Аметова лидер «банды цапков» Сергей Цапок мог стать фигурантом дела о нападении на капитана милиции.

Из постановления о возбуждении уголовного дела следует, что 2 июля 2009 года Сергей Цапок во время обыска в фирме «Слава Кубани» другого фигуранта «дела цапков» — Вячеслава Цеповяза публично
обматерил оперуполномоченного управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Краснодарскому краю Налбандяна С.С., а затем ударил его кулаком в правое плечо.

В начале сентября руководитель следственного управления краевого СК Виталий Ткачев принял решение о возбуждении дела по статье «применение насилия в отношении представителя власти» (ст.318 Уголовного кодекса; срок давности по ней еще не истек).

Менее чем через неделю это постановление было отменено решением прокурора края Леонида Коржинека.

В ФБК полагают, что прокуратура не должна была доверять показаниям свидетелей, легшим в основу постановления о прекращении уголовного дела, поскольку речь идет о людях, хотевших помочь Цапку.

Также в заявлении фонда указано, что Коржинек не принял во внимание медицинскую экспертизу, которую прошел сотрудник милиции, а руководствовался сведениями из учебника для вузов по судебной медицине. В этой связи фонд просит Генпрокуратуру вновь передать материалы дела в СКР для проведения расследования.

«Связь старшего Чайки с Коржинеком очевидна — мы установили ее в нашем расследовании через Альбину Ковалеву, близкого друга семьи Чаек и советника генпрокурора. Коржинек долгое время работал с Ковалевой в иркутской прокуратуре и даже называет себя ее учеником», — отметил в разговоре с РБК Навальный.