Перейти к основному контенту
17.12.2014 14:23

В Новороссийске подполковник МВД сбил моряка на «зебре»

Аспирант Новороссийской морской академии Ренат Мифтахов переходил дорогу по пешеходной «зебре» в районе Шесхарис, когда увидел, что на него несется белая «девятка». Парень не успел отскочить, как автомобиль со всей скорости налетел на него.

В Новороссийске подполковник МВД сбил моряка на «зебре»

Аспирант Новороссийской морской академии Ренат Мифтахов переходил дорогу по пешеходной «зебре» в районе Шесхарис, когда увидел, что на него несется белая «девятка». Парень не успел отскочить, как автомобиль со всей скорости налетел на него.

Сила удара была настолько велика, что Ренат подлетел в воздух, разбил лобовое стекло сбившей его машины и отлетел в сторону. По словам очевидцев, метров на 15. Из машины неторопливо вышел мужчина.

- Прохожие потом рассказали мне, что владельца «девятки» шатало. Судя по всему, он был выпивши, - сообщил нам будущий тесть потерпевшего Игорь ФЛОНИН. - Так случилось, что в тот день как раз в этом месте должен был проезжать какой-то высокий милицейский чин. Поэтому «патрульки» стражей порядка стояли чуть ли не на каждом метре. Они быстро сориентировались и, чтобы не оконфузиться, спрятали своего коллегу в микроавтобус. Разбитую машину убрали с дороги. «Скорую» прохожие вызвали, но вокруг все было оцеплено. И только когда высокие чины проехали, врачи смогли пробраться к парню.
Уже в больнице стало ясно, что состояние молодого человека серьезное - многочисленные переломы и черепно-мозговая травма. Несколько дней он находился в коме. Никто не давал гарантий, что парень жилец на этом свете.

А потом началась детективная история.
- В РОВД Новороссийска нам сказали, что Рената сбил лейтенант милиции Александр П., - продолжает Игорь Флонин. - И только позже нам сообщили, что его сбил Николай П., начальник МОБ, подполковник милиции, отец этого лейтенанта. Виновник уже дал показания. Да вот беда - первоначальная экспертиза была составлена на его сына, и поэтому сейчас невозможно доказать, был подполковник в тот день пьян или нет. Нам сказали, что в случае летального исхода виновнику ДТП грозит до пяти лет лишения свободы. А если учтут все его положительные характеристики, то он отделается условным сроком! Подумать страшно: если убить человека из ружья, дадут 15 лет тюрьмы, а если сбить машиной насмерть - пять.

- Ренат - один из лучших выпускников морской академии, - говорят его близкие и друзья. - На днях он должен был отправиться в первое в своей жизни плавание. А на заработанные деньги мечтал сыграть свадьбу с любимой девушкой Викторией. Но видите, как в жизни бывает... Дай Бог, чтобы жив остался. И калекой не стал...

- Сейчас я не могу давать каких-либо комментариев по этому делу, - сказал нам следователь прокуратуры Новороссийска Сергей МОКРОВ, который занимается этим делом. - Могу только сказать, что, согласно УК России, обвиняемому грозит до двух лет лишения свободы.

Источник: «Комсомольская правда-Кубань»

Другие актуальные новости