Перейти к основному контенту
17.12.2014 14:29

В Сочи омоновцы разогнали протестующих и арестовали семерых человек

В Сочи вчера, 3 сентября, во время незапланированной акции протеста против строительства полигона твердых бытовых отходов было задержано семь человек.

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочи вчера, 3 сентября, во время незапланированной акции протеста против строительства полигона твердых бытовых отходов было задержано семь человек. Жители поселка Вардане Лазаревского района собрались на месте будущей свалки, когда узнали, что там начинаются геологоразведочные работы. Они хотели помешать въезду тяжелой техники. Стихийно собралось, по разным оценкам, от 300 до 500 человек. Через время к месту сбора людей приехали 3 автобуса с бойцами ОМОН, 30 милицейских автомобилей и 3 машины "скорой помощи". Омоновцы стали силой растаскивать протестующих, нескольких человек задержали и отвезли в участок, сообщает ИА "Кавказский узел". Как писала "Живая Кубань", в Сочи разработан проект мусороперерабатывающего комплекса, планируется, что на нем будут утилизировать 300 тыс. т отходов в год. Заводы по переработке должны быть построены в Хостинском районе, а полигон для захоронения переработанных и брикетированных отходов — в районе села Верхнее Буу Лазаревского района. Независимые экологи и жители близлежащих поселков выражали свое недовольство и в беседах с администрацией, и на митингах в городе. Как уточняет "Кавказский узел", депутаты городского собрания Сочи в мае 2010 года утвердили инвестиционную программу строительства полигона ТБО площадью 11,2 га между реками Буу и Хобза в поселке Вардане. Гражданская активистка из Вардане Светлана Данелян сообщила журналистам, что жителям поселка показывали лишь фотографии, они даже не знают границ полигона. Она назвала это строительство "геноцидом местного населения".

Как рассказали жители поселка корреспонденту газеты "Еркрамас", "место под захоронения мусора совершенно не соответствует экологическим нормам, оно находится в непосредственной близости от жилых домов. В случае выпадения осадков и смерчей, которые здесь не редкость, будут отравлены реки и родники. Сотни грузовиков будут ездить через село к месту выброса мусора и обратно. Под угрозой будет и водоснабжение села, у жителей повысится риск возникновения онкологических заболеваний". Издание также отмечает, что фактически власти стали строить полигон ТБО не там, где он должен располагаться согласно генплану. Согласно ему полигон должен быть возведен на 6 километров к северу от места, где в пятницу начали проводить геологоразведку. "Еркрамас" отмечает, что в поселке Вардане проживают в основном армяне.