Перейти к основному контенту
07.04.2015 10:32

В Сочи задержали мужчину с крупной партией модных джинсов

Пассажир авиарейса Стамбул – Сочи пытался пронести через таможню незадекларированную партию джинсов известных торговых марок.

Новости рубрики Происшествия
Фото с сайта gagauzmedia.md
Фото с сайта gagauzmedia.md

Пассажир авиарейса Стамбул – Сочи пытался пронести через таможню незадекларированную партию джинсов известных торговых марок.

Мужчина передвигался по «зеленому» коридору, при этом пассажирскую таможенную декларацию он не заполнял и не подавал. В ходе таможенного контроля было установлено, что в его багаже находится большое количество плотных однородных предметов.

Пассажир объяснил, что вез джинсы своему другу, который должен был его встретить в аэропорту. Таможенную декларацию он подавать не стал, считая, что в этом нет необходимости, так как ввозимые товары не превышали установленных норм по весу и стоимость. Однако, учитывая количество и характер товара, он явно предназначался не для личного пользования.

- Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками. Согласно закону, во внимание принимаются не только весовые и стоимостные характеристики, но и характер и количество товаров, частота их перемещения через таможенную границу, - пояснил заместитель начальника таможни по экономической деятельности Михаил Цветинский.

Сертификатов на одежду у мужчины с собой также не было. В конце концов, он признал вину и раскаялся в содеянном.

В настоящее время возбуждено два дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров) и ч. 1 ст. 16.3 КоАП России (несоблюдение установленных запретов и ограничений). Изъятые вещи направлены на таможенную экспертизу, сообщает пресс-служба Сочинской таможни.