Перейти к основному контенту
03.10.2017 10:51

За гибель рабочего на Мацестинской чайной фабрике осудили главного инженера

Мужчина сорвался с 10-метровой высоты и через несколько дней умер в больнице

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Мужчина сорвался с 10 метровой высоты и через несколько дней умер в больнице.

Напомним, как сообщала ранее «Живая Кубань», трагический несчастный случай произошел в цеху на Мацестинской чайной фабрике 5 апреля. Тогда 35-летний Александр Запрудский, выполняя высотные работы, сорвался вниз. При падении он получил травмы, несовместимые с жизнью.

Руководство фабрики под разными предлогами пыталось откреститься от этой истории. В дирекции заверили, что Александр Запрудский и его напарник Андрей Юстус не являлись работниками фабрики, а лишь осматривали фронт предстоящих работ. Тогда редакция «Живой Кубани» связалась с главным инженером Юрием Павлуновым, чтобы выяснить у него подробности инцидента.

- Ребята опытные, ходили, осматривалась. Наверх им подниматься не нужно было. Я ушел на 20 минут, оставил их, а когда вернулся, все уже случилось, - прокомментировал «Живой Кубани» Юрий Викторович.

То, что главный инженер оставил посторонних людей в цеху одних, подтвердили и сами представители компании.

Однако супруга погибшего утверждала, что ее муж и напарник работали уже несколько дней.

- Договорившись о фронте работ и цене, руководство компании пообещало заключить с ними договор. Но к работе сказали нужно приступать незамедлительно, еще до подписания бумаг, - рассказала «Живой Кубани» Ирина Запрудская.

Убитая горем женщина обратилась в правоохранительные органы, чтобы добиться справедливости и получить компенсацию от руководства цеха. Несчастным случаем заинтересовался Следственный отдел следственного комитета РФ по городу Сочи.

Позже следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека». По решению суда, в совершении данного преступления был признан виновным бывший главный инженер фабрики Юрий Павлунов.

Как рассказал «Живой Кубани» адвокат семьи погибшего Дмитрий Мартыненко, главного инженера Мацестинской чайной фабрики Павлунова приговорили к двум годам лишения свободы условно. А также фабрика выплатила семье погибшего компенсацию за причинение морального и материального ущерба.

Компенсацию семье погибшего рабочего в настоящее время уже выплатили в полном размере,- дополнил юрист Дмитрий Мартыненко.