Перейти к основному контенту
06.08.2020 12:55

За махинации задержан проректор вуза

Фиктивный договор нанес ущерб организации почти на 200 миллионов рублей

Новости рубрики Происшествия
Фото: Яндекс.ру
Фото: Яндекс.ру

В Москве задержали проректора МГУ им. М.В. Ломоносова Алексея Гришина. На него заведено уголовное дело дела по статье «Преднамеренное банкротство», пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В настоящее время его доставили в Саранск для проведения следственных мероприятий.

Являясь соучредителем ООО "Инвест-Альянс", в которое входит организация ООО "СДС - Управление строительства", Гришин провел финансовые махинации.

Установлено, что к январю 2018 года у ООО "СДС - Управление строительства" образовалась кредиторская задолженность более 180 миллионов рублей. С целью преднамеренного банкротства руководство компании по фиктивным основаниям заключило договор цессии, согласно которому право требования ранее образовавшегося долга с ООО "Мордовдевелопмент" в размере более 865 миллионов рублей получала другая коммерческая организация. В дальнейшем ООО "Мордовдевелопмент" передало в собственность этой коммерческой организации простые векселя на более 894 миллиона рублей.

В реальности же финансово-хозяйственных взаимоотношений между организациями не было.

Арбитражный суд Мордовии признал ООО «СДС-Управление строительства» банкротом, кредиторам был нанесен крупный ущерб на сумму около 183 миллиона рублей.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что краснодарский чиновник не постеснялся украсть деньги у школьников. Сотрудник муниципального учреждения обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban