Перейти к основному контенту
07.08.2020 09:44

За организацию убийств на Кубани осужден застройщик

Вердикт вынесен также его сообщникам

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Туапсинский районный суд на основании решения присяжных заседателей приговорил трех жителей Краснодарского края к длительным тюремным срокам за организацию убийства и покушения на убийство, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

Установлено, что в сентябре 2015 года один из фигурантов из-за личной неприязни решил организовать убийство полицейского. Для этого он обратился к своему знакомому с просьбой найти оружие для совершения преступления и непосредственного исполнителя. Знакомый выполнил все условия и получил от заказчика денежные средства в размере 250 000 рублей и сведения о месте жительства, а также маршруте передвижения полицейского. Непосредственный исполнитель преступления получил от посредника 70 000 рублей и пистолет с патронами. 3 ноября 2015 года он прибыл к дому полицейского, дождался его возвращения и произвел не менее восьми выстрелов в область головы и туловища в момент нахождения потерпевшего в машине. Правоохранитель понял, что его хотят убить, и начал звать на помощь. Преступник скрылся с места происшествия, не осуществив задуманный план. Полицейского доставили в больницу, где ему оказали медицинскую помощь, сообщается в пресс-релизе. 

Также спустя два года организатор неудавшегося убийства вновь обратился к своему знакомому - на этот раз с предложением убить сотрудника морга. Знакомый согласился. Получив от заказчика 250 000 рублей, он нашел пистолет, который ранее был использован для убийства сотрудника полиции. 13 декабря 2017 года, подъехав на мотоцикле к дому потерпевшего, мужчина произвел в него не менее шести прицельных выстрелов, но и это преступление доведено до конца не было. Сотрудник морга стал уклоняться от пуль и нападавший скрылся, боясь быть застигнутым. Три пули все же попали в область плеча и бедра потерпевшего, которого в срочном порядке  госпитализировали. 

Кроме того, организатора этих убийств признали виновным в другом преступлении. Мужчина был индивидуальным предпринимателем и членом ЖСК, занимался строительством многоквартирных домов на земельных участках, находящихся у него в субаренде и входящих в состав земельного участка, находившегося в аренде у ЖСК. В ходе предпринимательской деятельности для введения в эксплуатацию возводимых им домов бизнесмен неоднократно обращался с исковыми требованиями в суды различных инстанций о признании права собственности. Удовлетворенные судом иски обжаловались председателем ЖСК, что не позволяло ввести дома в эксплуатацию и выполнить взятые предпринимателем обязательства. В связи с этим он принял решение убить председателя ЖСК. 

1 декабря 2018 года мужчина, находясь в Сочи, дождался потерпевшего возле его автомобиля и нанес ему ножом не менее 14 ударов в область головы, грудной клетки и туловища. В результате нанесенных ранений потерпевший скончался в больнице.

Все трое подсудимых признаны виновными. Суд назначил им наказание в виде 15, 11 и 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1,5 года (первым двум преступникам) и на 1 год (третьему преступнику). Приговор в законную силу не вступил.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Краснодарском крае отец зарезал сына. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости