Перейти к основному контенту
10.09.2018 21:16

За ущерб в ₽38 млн. осудят гендиректора мусороуборочной компании в Абинске 

42-летний генеральный директор ООО «Абинск-ТБО» обвиняется в загрязнении земель

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
42-летний генеральный директор ООО «Абинск-ТБО» обвиняется в загрязнении земель.

По версии следствия, в период с 29 июня 2015 года по 29 сентября 2017 года, генеральный директор, действуя умышленно, нарушил правила охраны окружающей среды и разместил бытовые отходы IV класса опасности за пределами арендуемой ООО «Абинск-ТБО» территории.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края, опасные химические вещества загрязнили прилегающие земли лесного фонда на площади 5 тыс.кв. метров, причинен ущерб на сумму более 38 млн рублей.

Так, руководителя ООО «Абинск-ТБО» обвинили в загрязнение земли вредными продуктами хозяйственной деятельности вследствие нарушения правил обращения с опасными химическими веществами при их хранении, повлекшее причинение вреда окружающей среде. Также фигурант уголовного дела обвиняется в уничтожение лесных насаждений в результате загрязнения, причинив крупный ущерб. В ходе расследования было установлено, что из-за воздействия химических элементов погибло 426 деревьев. Это подтвердила  судебно-ботаническая экспертиза.

Уголовное дело направлено в Абинский районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит до десяти лет за решеткой.

Напомним, как сообщала ранее «Живая Кубань»30 тонн биоотходов свалили в овраг  в Кущевском районе.