Перейти к основному контенту
20.09.2018 22:52

Жертвам пыток в Белореченской колонии выплатят 4,5 млн рублей компенсации

Краевой суд подтвердил выплату потерпевшим

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Краевой суд подтвердил выплату потерпевшим.

Краснодарский краевой суд подтвердил решение нижестоящей инстанции о взыскании с Министерства финансов РФ 4,5 млн рублей в пользу пострадавших от пыток в ФКУ "Белореченская воспитательная колония", передает "РБК".

Как сообщала ранее "Живая Кубань", иск подали четверо пострадавших, а также мать скончавшегося после побоев осужденного.

Напомним, жесткая расправа над несовершеннолетним заключенным произошла в 2015 году. 

По версии следствия, временно исполняющий обязанности начальника колонии отправил сотрудников охраны и оперуполномоченных применить к осужденным физическую силу и спецсредства в профилактических целях. В это время дежурный отключил видеокамеры наружного наблюдения.

В это время сотрудники колонии в масках-балаклавах и перчатках избивали ногами семерых юношей. Новобранцам колонии наносили удары и заставляли в этот же момент приседать и отжиматься. Тех, не выдерживал и терял сознание, поливали ледяной водой, и снова принуждали к физическим упражнением. Один из осужденных - Виталий П. отказался выполнять приказы своих мучителей. Сотрудники раздели его и начали жестоко избивать.

Инспектор и начальник караула нанесли 16-летнему осужденному серьезную черепно-мозговую травму. Ночью Виталию стало очень плохо, а к утру молодой человек скончался на больничной койке.

История о жесткой расправе над подростком получила широкий резонанс. В ходе расследования были взяты под стражу исполняющий обязанности начальника колонии и его подчиненные.

После служебной проверки из воспитательной колонии Белореченска были уволены 17 сотрудников. А ряд тех, кто были замечены в применении таких же мер воспитания, получили дисциплинарные взыскания.

Позже, десять сотрудников колонии, забившие насмерть подростка, предстали перед судом.