Перейти к основному контенту
27.05.2016 15:02

Жителей Краснодара осудили за крупное мошенничество

Аферистов осудили за хищение 106 млн рублей и дачу взятки в 2 млн рублей

Новости рубрики Происшествия
Фото с сайта unikassa.ru
Фото с сайта unikassa.ru

Аферистов осудили за хищение 106 млн рублей и дачу взятки в 2 млн рублей.

В Чеченской Республике суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей Краснодара Ирины Лозовой, Сергея Климовича и Сурена Калайджяна.

В суде установлено, что в феврале 2014 года ранее судимая за мошенничество Лозовая, главный бухгалтер Климович и адвокат Калайджян объединились с целью хищения бюджетных средств. Они использовали документы двух фирм на подставных лиц, одну из которых зарегистрировали в налоговых органах города Грозного. Далее аферисты подготовили ложные документы об их хозяйственной деятельности и подали декларацию с заявленной к возмещению суммой налога на добавленную стоимость в размере 106 млн рублей. Преступление было пресечено правоохранительными органами.

Также, намереваясь избежать наказания, Калайджян передал следователю взятку в 2 млн рублей, после чего был задержан на месте преступления.

- Суд признал указанных лиц виновными и приговорил Калайджяна к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 20 миллиона рублей, с ограничением свободы на 1 год, с лишением права заниматься адвокатской деятельностью на 2 года, Лозовую – к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на 1 год и штрафом в размере 150 тысяч рублей, Климовича – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на 1 год и штрафом 100 тысяч рублей, - сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.