18.12.2014 00:50

Краснодарец Кривуля установил рекорд Европы по пауэрлифтингу

Краснодарский паралимпиец Владимир Кривуля установил рекорд Европы на турнире по пауэрлифтингу в Тульской области.

Краснодарский паралимпиец Владимир Кривуля установил рекорд Европы на турнире по пауэрлифтингу в Тульской области. В общей сложности на чемпионате Европы в городе Алексине кубанские спортсмены завоевали две медали, сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе министерства физической культуры и спорта Краснодарского края. В весовой категории до 54 кг бронзовый призер Паралимпийских игр 2012 года Владимир Кривуля смог поднять в третьей пытке штангу весом 166 кг, завоевав золотую медаль и установив новый рекорд Европы. Вторым стал греческий спортсмен Димитриос Бакохристос, третье место - у британца Али Джавада. По правилам соревнований, победитель имел право на дополнительный подход для установления нового рекорда. И Кривуля успешно справился с ним, установив второй рекорд Европы за день - 170 кг. Юниорский рекорд мира установила Анастасия Хонина из Новокубанска. В весовой категории до 50 кг она заняла второе место, уступив россиянке Олесе Лафиной. Лучшая попытка 19-летней Хониной удалась на 97 кг, что стало новым рекордом мира среди юниоров. Лафина смогла выжать 114 кг, установив "взрослый" мировой рекорд.