18.12.2014 01:44

Кубанцы стали четвертыми по итогам III летней Спартакиады молодежи России

За медали финальных турниров боролись более 6 тыс. спортсменов из всех регионов страны.

За медали финальных турниров боролись более 6 тыс. спортсменов из всех регионов страны. Крупнейшие комплексные соревнования среди молодежи в России по 52 видам спорта закончились. Предпоследними награды разыграли гандболисты в Тольятти. Обе кубанские команды заняли призовые места: девушки «вырвали» бронзовую медаль у сборной Ставропольского края (30:29), а юноши взяли «золото», не оставив в финале шансов соперникам из Санкт-Петербурга (38:29). А завершил программу Спартакиады финал футбольного турнира среди девушек, в котором в Крымске сошлись сборные Краснодарского края и Московской области. Упорная встреча в основное и дополнительное время завершилась вничью - 0:0. В серии пенальти более удачливыми оказались подмосковные футболистки - 4:3. По итогам всей Спартакиады Краснодарский край набрал 1891 очко и занял четвертое место. На третьем месте - Московская область (2127 очков), на втором - Санкт-Петербург (2375), а победила команда Москвы (3535). В пресс-службе министерства физической культуры и спорта Кубани сообщили, что атлеты нашего региона приняли участие в финальных турнирах по 47 видам спорта. На их счету 72 медали - 28 золотых, 24 серебряные и 20 бронзовых. В 15 видах спорта спортсмены Краснодарского края занимали призовое место в общекомандном зачете. Краснодарский край победил в шести видах спорта - самбо, прыжках на батуте, пляжном волейболе, парусном спорте, греко-римской борьбе и гандболе среди юношей. Второе место у края - в соревнованиях по теннису (девушки), гребле на байдарках и каноэ, тяжелой атлетике, шахматах, футболу (девушки). Третье место - в гандболе (девушки), дзюдо, триатлоне, вольной борьбе. Стоит также отметить, что борьба за победу в Спартакиаде с первых соревнований пошла между спортсменами четырех регионов. На пятой строчке финишировал Татарстан, отставший от Кубани на 435 очков. Ростовчане, занявшие шестое место, отстали от кубанцев почти на 800 очков.