Перейти к основному контенту
25.01.2015 10:29

На Кубани прошел краевой турнир по рукопашному бою памяти А. Масюка

Департамент молодежной политики Краснодарского края 24 января провел краевой открытый турнир по рукопашному бою памяти А. Масюка и сотрудников органов безопасности и правопорядка Кубани, погибших при исполнении служебного долга.

Новости рубрики Спорт
Фото с сайта http://www.dmpkk.ru/
Фото с сайта http://www.dmpkk.ru/

Департамент молодежной политики Краснодарского края 24 января провел краевой открытый турнир по рукопашному бою памяти А. Масюка и сотрудников органов безопасности и правопорядка Кубани, погибших при исполнении служебного долга. Спортивный турнир проходил на родине погибшего солдата - в станице Староминской.

Александр Масюк был призван в армию осенью 1993 года. В декабре 94-го рота Масюка получила боевую задачу блокировать три высоты у перевала Алхан-Кала в Чечне. Выдвигаясь на задание, первая рота попала в хорошо замаскированную засаду и в машину ГАЗ-66, где находился Александр Масюк, попал снаряд. Погибло 12 воинов-десантников и староминчанин в их числе.

За мужество, храбрость, отвагу и верность воинскому долгу при выполнении боевых задач в республике Чечня гвардии рядовой Масюк Александр Вячеславович представлен посмертно к высокой правительственной награде Российской Федерации - Ордену мужества. Имя этого кубанца навечно занесено в списки воинской части, а в парке у Псковского гарнизона есть мемориальная плита с его фамилией.

С 1995 года в Староминском районе проходит краевой открытый турнир по рукопашному бою памяти А. Масюка. В этом году в спортивном комплексе "Витязь" собрались воспитанники военно-патриотических клубов и организаций Краснодарского края, Ростовской области и Абхазии. Возраст участников - от 14 до 17 лет. Всего в станичном спортивном зале собралось 300 ребят - одни из них боролись за победу, другие приехали поддержать своих друзей, сообщает пресс-служба краевого департамента молодежной политики.

Награды турнира - дипломы и кубки - шли в руки самых смелых и сильнейших. Выполнена и главная задача этого традиционного турнира - подрастающее поколение увлечено спортом, помнит своих героев и чтит их память.