Перейти к основному контенту
22.01.2016 12:47

Переход Подберезкина в ФК "Краснодар" в УЕФА назвали "странной сделкой"

УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций) заинтересовался переходом 23-летнего Вячеслава Подберезкина из «Урала» в «Краснодар». 

Новости рубрики Спорт
Фото 163gorod.ru
Фото 163gorod.ru

УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций) заинтересовался переходом 23-летнего Вячеслава Подберезкина из «Урала» в «Краснодар». 

По мнению функционеров организации, контролирующих соблюдение принципов финансового фейр-плей (ФФП), эта сделка носит странный характер и может оказаться проведенной с нарушением ограничений УЕФА, наложенных на клуб в мае 2015 года.

Ранее за нарушение принципов ФФП на «Краснодар» были наложены санкции УЕФА в виде запрета заявлять купленных новичков в еврокубки в течение года. Летом 2015 года к команде присоединились три новых футболиста: Федор Смолов, Дмитрий Торбинский и Стефан Страннберг. Все игроки перешли в клуб на правах свободных агентов (не имея трудового договора с другими работодателями), что не противоречит требованиям УЕФА. Шарль Каборе был арендован у «Кубани».

Однако по мнению УЕФА, с переходом Подберезкина в январе 2016 года — несколько иная ситуация. У футболиста был действующий контракт с «Уралом», который истекал только в июне 2016 года. Однако клуб из Екатеринбурга в конце декабря 2015 года расторг договор с Подберезкиным по обоюдному согласию сторон, и в этот же день воспитанник столичного ЦСКА подписал контракт с «Краснодаром». По сути, «Урал», который борется за попадание в зону еврокубков, отказался от своего ведущего игрока и усилил своего конкурента абсолютно безвозмездно. Это и вызвало подозрения у Союза европейских футбольных ассоциаций.

Если проверка УЕФА докажет, что сделка носила фиктивный характер, то к «Краснодару» могут быть применены серьезные санкции, вплоть до исключения из следующего розыгрыша еврокубков, сообщают "Известия".

Другие актуальные новости