18.12.2014 00:59

Пловец из Кропоткина завоевал "бронзу" Всемирных игр

Пловец из Кропоткина Дмитрий Лобченко стал бронзовым призером II Всемирных игр CMAS (Всемирной конфедерации подводной деятельности).

Пловец из Кропоткина Дмитрий Лобченко стал бронзовым призером II Всемирных игр CMAS (Всемирной конфедерации подводной деятельности). Вчера, 6 августа, были разыграны медали на дистанции 1,5 тыс. м. Лобченко, которому 17 лет, установил новый юношеский рекорд России, державшийся более десяти лет, - 12:36,19. На столь длинной дистанции пловец уступил серебряному призеру из Украины Александру Одинокову всего 0,07 секунды. Победителем стал другой россиянин Алексей Шафигуллин, который на шесть лет старше Лобченко, сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе министерства спорта региона. Крупнейшие в мире соревнования по подводному спорту проходят в эти дни в Казани на спортивных объектах недавно завершившейся Универсиады. Всемирные игры CMAS проводятся раз в шесть лет, имеют статус чемпионата мира и объединяют в себе сразу шесть чемпионатов мира по шести дисциплинам подводного спорта: акватлон (подводная борьба), апноэ (погружение на задержку дыхания), спортивный дайвинг (умение работать с аквалангом на скорость и прохождение через препятствия), подводное ориентирование, плавание в ластах, марафонский заплыв. Участие в соревнованиях принимают более 500 спортсменов из 40 стран мира.