Перейти к основному контенту
16.09.2017 02:04

Делать стройматериалы из мусора научились российские ученые

Открытие специалистов Томского госуниверситета поможет значительно сэкономить на захоронении отходов.

Новости рубрики Технологии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Открытие специалистов Томского госуниверситета поможет значительно сэкономить на захоронении отходов.

Оригинальная технология изготовления стройматериалов из шлака создана в инжиниринговом химико-технологическом центре Томского госуниверситета, сообщает «Научная Россия».

Она позволяет наладить производство дешевых строительных блоков из так называемых золошлаковых материалов (ЗШМ).В результате получаются искусственные пористые заполнители с высокой прочностью и низкой ценой, аналогов которых сегодня нет на российском рынке.

ЗСМ –  это отходы деятельности ТЭЦ, ТЭС и металлургической промышленности. Миллионы тонн  золошлаков предприятия сегодня складируют на полигонах. Это требует немалых затрат. Решением проблемы может стать принципиально новая технология, разработанная российскими исследователями, которая позволит перерабатывать эти отходы.

Ее конечным продуктом является аглопорит – искусственный пористый заполнитель, идеально подходящий для создания легких бетонов.

Конструкционные бетоны легче обычных  на 20–50 процентов. Их использование в строительстве снижает теплоотдачу зданий и  повышает уровень их теплозащиты, паропроницаемости, одновременно значительно  удешевляя строительство.  И если промышленные предприятия организуют их производство из своих отходов, они смогут не только сэкономить на их захоронении, но и получить весьма неплохую прибыль, считают разработчики технологии.

Ученые готовы предложить также и технологии изготовления аглопорита из продуктов углеобогащения. Экспериментальный запуск этой технологии состоялся на обогатительной фабрике в Кузбассе и дал хорошие результаты, уточняют в пресс-службе инжинирингового центра.