Перейти к основному контенту
03.02.2017 14:14

Краснодарские ученые добывают энергию со дна Карасунов

Один из проектов, который представил молодой коллектив кафедры генетики, микробиологии и биотехнологий биологического факультета КубГУ, предполагает добычу низковольтного электрического тока из донных осадков водоемов

Новости рубрики Технологии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Один из проектов, который представил молодой коллектив кафедры генетики, микробиологии и биотехнологий биологического факультета КубГУ, предполагает добычу низковольтного электрического тока из донных осадков водоемов. 

Само устройство представляет собой погруженный на дно отрицательный электрод и плавающий на поверхности положительный, замкнутые в цепь с системой накопления и преобразования электричества. Низковольтный электрический ток добывается из органических веществ, которые находятся на дне озера, благодаря специальным бактериям. Бактерии разлагают органические вещества донных осадков, преобразуя их в электрический ток. 

- Получаемый ток может быть использован для автономного питания водных датчиков контроля окружающей среды, питания подсветки буев и барьерных зон, для снижения органического загрязнения водоемов, работы в режиме датчика контроля загрязнения воды и прочее, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе КубГУ.