Перейти к основному контенту
18.01.2018 12:40

Найден способ вылечить паралич после травмы позвоночника

Вернуться к полноценной жизни пострадавшим поможет генная инженерия

Новости рубрики Технологии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вернуться к полноценной жизни пострадавшим поможет генная инженерия.

Сенсационное открытие сделали ученые из Института медицинских исследований Файнстина в Манхассете, сообщает vistanews.ru. Американские генетики поделились своими выводами с мировым научным сообществом на страницах Scientific Reports.

Ученые выяснили, что восстановиться после тяжелой травмы спины человеку позволит ген Wnt, который также присутствует в организме рыбы миноги. Удивительная способность миноги спонтанно залечивать травмы и стала отправной точкой в исследованиии.

вылечит паралич после тяжелой травмы спины. Научная работа опубликована на

По словам генетиков, умение миноги самовосстанавливаться известно давно, однако до сих пор не удавалось выявить ген, который за это отвечает. Американские генетики проанализировали все составляющие восстановительного процесса рыбы, что, по их мнению, значительно приблизило их к открытию последовательности ДНК, отвечающей за восстановление спинного мозга.

Установлено, что ген Wnt не является генератором регенерации тканей, а активирует другие гены в нейронах и вспомогательных тканях миноги, помогая ей исцеляться. Генетики утверждают, что геномная карта этого участка на 96 процентов совпадает с человеческой. В будущем американские ученые видят для своего открытия широкое практическое применение.