Перейти к основному контенту
05.12.2018 17:38

Названы приложения, крадущие крупные суммы со счетов пользователей

О новой уловке интернет-мошенников владельцев iPhone предупреждают специалисты

Новости рубрики Технологии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

О новой уловке интернет-мошенников владельцев iPhone предупреждают специалисты.

Мошенники сумели поместить в App Store фальшивые спортивные приложения, которые, после установки их на смартфон, получают доступ к счетам пользователя и начинают красть деньги с его банковских карт.

Fitness Balance и Calories Tracker были замаскированы под приложения для спорта и должны были рассчитывать индекс массы тела, напоминать о приеме воды и выполнять другие функции фитнес-трекера. Одно из них, как рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе компании ESET, имело высокий рейтинг - 4,3 балла и 18 положительных отзывов от пользователей App Store.

Потенциальным жертвам предлагалось отсканировать отпечаток пальца, чтобы запустить

улучшенную версию приложения и увидеть персональные рекомендации по питанию. В этот момент «случайно» подтверждался платеж с помощью Touch ID. После пользователям приходило уведомление о списании с банковской карты 119,99 долларов (почти 8 000 рублей) или 139,99 евро (более 10 500 рублей).

После обращения специалистов ESET Apple удалила вредоносные приложения из App Store.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», специалисты назвали новый способ взломать мобильные телефоны. На этот раз смартфоны взламывают через динамик. Известно, что в смартфонах на базе Android используется три системы идентификации владельца: по отпечатку пальца, по численному паролю и по графическому ключу. Специалисты продемонстрировали, как можно украсть графический ключ смартфона, используя только его микрофон и динамик.