Перейти к основному контенту
18.12.2014 09:29

Проект краснодарцев «электронное меню» занял 2-е место в конкурсе российских стартапов

Проект краснодарских стартаперов занял 2-е место во всероссийском конкурсе «Opera Startup Awards».

Проект краснодарцев «электронное меню» занял 2-е место в конкурсе российских стартапов

Проект краснодарских стартаперов занял 2-е место во всероссийском конкурсе «Opera Startup Awards». Дамира Шартдинова и Максим Кучер представили сервис заказа еды в ресторане или на дом с элементами геотаргетинга, т.н. «электронное меню» E-cook.

В сервисе накапливается информация о популярных заведениях общественного питания, что позволяет порекомендовать пользователю наиболее интересное и близкое заведение.

Возможен поиск по населенному пункту или локации, отмечается в описании проекта на сайте конкурса. Первое место в конкурсе заняли стартаперы из Санкт-Петербурга с проектом Good Roads. Это картографический сервис, агрегирующий информацию о качестве дорожного покрытия на основе данных с мобильных устройств.

В результате слияния с проектом TwinRoads сервис также обрел социальные черты – появилась возможность поиска попутчиков, автомобильные знакомства.

Третье место разделили между собой две команды. Это жители Сантк-Петербурга с проектом ProFeedback - расширение для браузера, позволяющее пользователям публично комментировать и оценивать любой сайт, привязывая короткие текстовые сообщения к «образу» своих действий на нем, и москвичи с работой Kwenda, сервисом для планирования путешествий. Также организаторы отметили проект «Друговод» (Санкт-Петербург) – сервис, позволяющий загружать контакты друзей из социальных сетей в мобильный телефон и настраивать автоматические поздравления.

Команды E-cook, Друговод и ProFeedback получили денежные гранты от Opera за наиболее активное использование технологий компании в своих проектах. Авторы ProFeedback смогут пройти летнюю стажировку в Opera Software. Соревнования между стартаперами начались весной. Организовали конкурс бизнес-инкубатор QD и компания Opera Software ASA при поддержке магистерской программы МТЕ.

С 15 апреля прошли отборочный тур и два полуфинала. Всего в конкурсе приняло участие 17 команд со всей России. Из них 7 наиболее перспективных вышли в финал – им предоставили возможность работать над проектами в бизнес-инкубаторе. За лето свою жизнеспособность доказали 5 проектов. Организаторы планируют сделать этот конкурс традиционным.

Они также заручились поддержкой инвесторов, которые обещали помочь участникам конкурса реализовывать свои проекты.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.