Перейти к основному контенту
06.02.2018 11:12

Ученые нашли вторую Землю

Там обнаружили воду и кислород

Новости рубрики Технологии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Там обнаружили воду и кислород.

Исследовали ученые звездную систему потенциально пригодных для жизни планет TRAPPIST-1. Ее открыли еще три года назад. Астрофизики измерили радиусы и массы семи землеподобных планет, а также выяснили состав их атмосферы. Все эти небесные тела, утверждают исследователи, обладают запасами воды.

Тем не менее подходящим для поддержания жизни составом атмосферы обладают лишь некоторые из них. Команда ученых обнаружила, что все семь планет в основном состоят из скалистых пород, причём до 5% их массы составляет вода. Для сравнения: океаны Земли составляют лишь 0,02% массы нашей планеты. Кроме того, пять планет TRAPPIST-1 лишены атмосферы, содержащей гелий и водород, характерной для таких планет Солнечной системы, как Нептун или Уран, передает издание «RT».

По данным исследователей, на всех семи планетах преобладает умеренная температура. Это значит, что при определенных геологических и атмосферных условиях вода на них может находиться в жидком состоянии. Так, дальнейшие исследования помогут определить, какая из этих планет больше других пригодна для жизни.
Ученые полагают, что в настоящее время наиболее похожа на Землю четвертая по счету от звезды планета — TRAPPIST-1e. Теперь специалистам предстоит выяснить, каковы условия на её поверхности, а также имеет ли эта планета пригодную для жизни атмосферу.

Напомним, как сообщала ранее «Живая Кубань», космическую станцию можно увидеть в небе над Краснодарским краем.