Перейти к основному контенту
09.01.2018 11:09

Ученые обнаружили путь в четвертое измерение

Международная группа исследователей пришла к выводу, что трехмерный мир подобен тени, которую отбрасывают четырехмерные объекты

Новости рубрики Технологии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Международная группа исследователей пришла к выводу, что трехмерный мир подобен тени, которую отбрасывают четырехмерные объекты.

Ученые из США, Швейцарии и Израиля поделились своим открытием с мировым научным сообществом на страницах интернет-издания Nature, сообщает РИА «Новости».

Исследователи предположили, что если трехмерные объекты способны отбрасывать двумерные тени, то у четырехмерных объектов тени могут быть трехмерными.

Чтобы подтвердить предположения, ученые одновременно провели ряд экспериментов. Европейские исследователи довели температуру атомов практически абсолютного нуля ( -273 градуса Цельсия), остановив движение электронов. Затем были использованы лазеры, которые восстановившие движение электронов.

Параллельно американцы провели лазерный луч через стеклянный блок для имитации эффекта электрического поля на заряженных частицах. Тем самым обе группы исследователей совместно воссоздали квантовый эффект Холла  - феномен проводимости двумерного газа при низких температурах в магнитных полях.

Эксперимент, завершившийся удачно, показал, что исследователи вплотную подошли к пониманию четырехмерности пространства и могут изучать его не только в теории, но и на практике.