Перейти к основному контенту
18.08.2017 15:44

105-й день рождения отметила жительница поселка Широчанка

Секрет долголетия старейшей жительницы Ейского района раскрыла ее 76-летняя дочь

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Секрет долголетия старейшей жительницы Ейского района раскрыла ее 76-летняя дочь.

Со 105-летием Фёклу Афанасьевну Лисицкую поздравляли собравшиеся на праздник дети, внуки и правнуки, а также представители Широчанского сельского округ и администрации Ейска, сообщили «Живой Кубани» в мэрии города.

Юбилярше собравшиеся желали в первую очередь, конечно же, здоровья. Впрочем, в свои годы Фёкла Афанасьевна остается бодрой и активной. О своей долгой жизни она может рассказывать часами. Фёкла Афанасьевна помнит лица, события, имена людей, которые встречались ей на жизненном пути.

Она припоминает, как ещё во времена НЭПа десятилетней девочкой нанималась в работницы к частнику-армянину на табачное поле.  Рассказывает она и о том, что осталась одна с двумя малолетними детьми после смерти в начале войны первого мужа своего мужа и вышла замуж за  Игната Лисицкого, вдовца, у которого на руках были пятеро малышей.

 Игнат и Фёкла прожили вместе 35 лет. Детей на «моих» и «твоих» никогда не делили. Вырастили всех семерых. После смерти второго мужа Фёкла Лисицкая жила в станице в Апшеронском районе. В 1990-е дети уговорили ее переехать сначала в «Мичуринский», потом – в поселок Широчанку.

Сегодня Фёкла Афанасьевна гордится 15-ю внучатами, которым, кстати, уже под 60 лет. Правнуков у бабушки Фёклы уже десять, а праправнуков – шесть. Почти все они живут на Кубани.

 Когда Фёклу Афанасьевну принимаются расспрашивать о секрете долголетия, она только отмахивается и приговаривает: «Не дай Господь!». За маму отвечает ее 76-летняя дочь Надежда,  которая говорит, что Фёкла Афанасьевна прожила на свете столько лет, потому что всю жизнь трудилась.