Перейти к основному контенту
22.02.2019 12:31

Африканские «легионеры» не могут вернуться на родину из Сочи после ЧМ-2018

Вернуться на родину 10 нигерийцам помогают активисты волонтерской организации «Альтернатива»

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вернуться на родину 10 нигерийцам помогают активисты волонтерской организации «Альтернатива».

Нигерийцы прибыли в Россию в безвизовый период, надеясь найти работу и остаться.Теперь целая футбольная команда — больше десяти человек не может ни остаться, ни добровольно уехать домой, сообщают активисты «Альтернативы» на официальной странице организации в Facebook.
Еще летом, во время чемпионата, «легионеры» познакомились с неким мужчиной, который представился им спортивным агентом. Он предложил нигерийцам контракт с футбольным клубом (который, как выяснилось позже, на самом не существует). Обещанная оплата по контракту составляла 450 долларов в месяц.

- Чтобы «не упустить контракт», нигерийцы заплатили «агенту» по 500 долларов комиссионных, и даже сыграли несколько матчей в настоящей футбольной форме, - сообщают активисты «Альетрнативы». 

Через некоторое время «агент» бесследно исчез. «Команда» осталась в Сочи без денег, с просроченной визой и без всякой возможности избежать штрафов и депортации. Консульство Нигерии, как уточняют активисты, выслушало их обращение, но помочь отказалось. Сейчас «легионеры» находятся в Краснодарском крае, их дальнейшая судьба остается неясной.

- При попытке обратиться с заявлением в полицию они сами незамедлительно будут задержаны за нарушение миграционного законодательства. Далее их ждет суд, штраф, спецприемник и депортация, - рассказали активисты «Альтернативы».

Напомним, после окончания ЧМ-2018 безвизовый режим для болельщиков продлили до конца года. По данным МВД, 31 декабря 2018 в России находились более 12 тысяч человек с Fan ID. На данный момент эта цифра уменьшилась до 5,5 тысячи.