Перейти к основному контенту
05.03.2019 18:19

Безопасный для здоровья объем талии назвали медики

Превышение нормальных показателей объема талии является признаком начинающихся или уже имеющихся заболеваний

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Значительное превышение нормальных показателей объема талии является признаком начинающихся или уже имеющихся заболеваний.

В их числе - абдоминальное ожирения, формирующуюся инсулинорезистентность и, как следствие, сахарный диабет второго типа. Также возрастают риски по ишемической болезни сердца и онкологии.

Как уточняют специалисты, в отношении здоровых параметров размера талии для мужчин и женщин действуют разные стандарты.
Для представителей сильной половины человечества безопасный объем талии не должен превышать 94 см, у женщин талия не должна быть шире 80 см, считают специалисты.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что ввести ограничения на объем талии могут в России. Применение наиболее эффективных мировых практик борьбы с ожирением рассматривается Роспотребнадзором. В ведомстве изучают опыт Японии, где незаконно иметь талию более 90 см.

В Японии действует программа «Спасение нации», часть которой - подпрограмма оптимизации питания населения с использованием морепродуктов и витаминов. Также в стране восходящего солнца принят «Метабо-закон», согласно которому каждый гражданин страны в возрасте от 40 до 75 лет должен ежегодно проходить замер талии. Законом допускается максимальная окружность талии для мужчин 35,4 дюйма (~90 см), в то время как для женщин это 31,5 дюйм (~80 см).

Другие актуальные новости