Перейти к основному контенту
25.09.2017 21:00

Человеческие гормоны заставляют крокодилов менять пол

Неожиданное воздействие на рептилий, живущих у берегов Коста-Рики, оказывают стоки с местных ферм по разведению рыбы

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Неожиданное воздействие на рептилий, живущих у берегов Коста-Рики, оказывают стоки с местных ферм по разведению рыбы. 

Ученые из Технологического университета Теннесси (США) установили, что самки острорылых крокодилов, обитающие у побережья Коста-Рики, массово меняют пол и становятся самцами. Таким неожиданным образом, как выяснили исследователи, они реагируют на токсин антропогенного происхождения. Результатами наблюдений американские ученые поделились с научныи сообществом на страницах журнала Science, сообщает «Научная Россия». 

В группу наблюдения ученых попали 474 крокодила, пойманных в разных точках точках побережья рядом с Пало-Верде. В популяции местных рептилий на одну самку в среднем приходилось 3,5 самца. Соотношение ученые назвали аномальным. Если у взрослых крокодилов, уточнили исследователи, мужской пол составляет 60 процентов, то у молодняка – почти 80 процентов. 

В тканях крокодилов, взятых на биопсию, американцы обнаружили гормон 17α-метилтестостерон. Этот гормон врачи прописывают пожилым мужчинам со сниженным уровнем тестостерона или женщинам, больным раком груди. 
В организм крокодилов гормон попал из стоков с расположенных у берега ферм по выращиванию рыб-тилапий. Местные рыбоводческие хозяйства, как выяснилось, используют его для того, чтобы среди мальков рыбы появлялось больше самцов, которые быстрее набирают вес,а следовательно, более выгодны для выращивания с экономической точки зрения.

Именно этот гормон и делает крокодилов транссексуалами, установили ученые. Случай с крокодилами на побережье Коста-Рики – далеко не единичный, предупреждают исследователи. Ученые давно бьют тревогу, старясь обратить внимание на то, что делают попадающие в природу гормоны с другими живыми существами: неизвестно, каким может быть ответный ход природы и какие последствия для человечества это может иметь.