Перейти к основному контенту
11.08.2020 18:09

Диетологи назвали самый полезный ужин

Вечерние блюда должны быть легкими, но сытными

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Многие часто задумываются над тем, что лучше съесть на ужин без вреда для фигуры и организма в целом. Французские диетологи обратили внимание на несколько важных нюансов, которые помогут определиться с выбором продуктов для вечерней трапезы.

По мнению специалистов, блюда для ужина должны способствовать нормальному пищеварению и сну. Такая еда должна быть также сбалансированной по составу БЖУ.

Эксперты советуют отдавать предпочтения не жирным, не острым, и не слишком соленым блюдам. При этом порции должны быть небольшими по объему, но достаточно сытными.

По словам врачей, в темное время суток следует употреблять молочнокислые продукты и изделия из них, например, сырники, йогурт, кефир и творог. Подать к вечернему столу также можно нежирное мясо или рыбу, отварные яйца или омлет, тушенные овощи и морепродукты.

Чтобы «добить» недостающие калории, вечером можно употребить небольшую порцию орехов, твердый сыр или немного меда. Запивать блюда рекомендуют травяными чаями и соками.

При этом белковая пища не должна быть объемной, по размеру должна умещаться на ладони. Это примерно 100 грамм.

Диетологи сообщили, что вечерняя трапеза будет полезной, если исключить продукты, жареные на масле, выпечку, сладости, сладкие фрукты, а также вареную морковь, свеклу и картофель.

Специалисты также советуют ужинать за 3-4 часа до отхода ко сну. А, значит, если вы привыкли засыпать в полночь, можно смело употреблять вечерние блюда в 20:00. До ночи пища успеет перевариться, а лишние килограммы на талии и бедрах не дадут о себе знать.

Кроме того, врачи предупредили, что ужинать нужно медленно, не торопясь. Порции стоит делать на четверть меньше, чем обычно.

- Тарелки должны быть маленькими. Зрительное восприятие таково, что порции на небольшой тарелке выглядят внушительно, - подытожили врачи.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban